Вопрос о неправомерных списаниях страховых взносов после расторжения договоров и возможном мошенничестве страховой компании
Подготовил этот текст, чтобы написать заявления в разные гос. инстанции, но предварительно хотел бы обратиться к вам за советом: что можно предпринять ещё до начала шума?
В июле 2024 г. мне был одобрен кредит в одном банке и переведён на мою карту, но я не смог им воспользоваться ввиду последующей блокировки всех моих карт в этом банке и отказе в предоставлении кредита - всё из-за 'сомнительной операции'.
Я пришёл в банк за кредитом, а не за страховкой. Но остался без кредита, но с 3-мя договорами страхования от одной страховой компании, на которые мне после оформления кредита предложил подписаться менеджер банка.
После подписания этих договоров страхования с моей кредитной карты были произведены списания первых взносов по ним, в общей сумме 12.000 руб.
10 декабря 2024г. в центральном офисе этой страховой компании в одном из крупных городов я написал заявления на отказ от 3-х договоров страхования и возврате первых взносов по ним. Заявление принято менеджером компании. Очень важно отметить здесь, что никаких других документов компании она мне не предложила написать или заполнить.
12 и 19 декабря 2024 г. в их офисе по этим договорам я получил мотивированный отказ в возврате денежных средств(период охлаждения в 15 дней просрочен), с которым пришлось согласиться. И, так как я написал отказ по всем договорам страхования и получил официальный ответ, то решил, что мои взаимоотношения с компанией на этом окончательно завершены. И уехал из офиса. Но!
В июле, уже 2025 года, я неожиданно обнаружил, что с моей кредитной карты от того же банка произошло очередное, второе! списание средств на ту же сумму по всем договорам страхования, от которых я отказался ещё 6 месяцев назад в 2024 году. Списания были 30 мая и 16 июня.
16 июля 2025 года я приехал в офис за объяснениями, и уже другой менеджер компании не смогла мне объяснить причину таких действий компании, но предположила, что вы, возможно не отключили пролонгацию полиса, что меня крайне удивило, так как на меня спокойно навесили вину и обязанность, о которой я не имел ни малейшего представления и о которой мне никто ничего не сказал. И я с испугу повторно написал заявления об отказе от 3-х договоров. Но в этот раз менеджер дала мне заполнить ещё один бланк - заявление с просьбой отключить пролонгацию полисов по договорам, что я и сделал по всем 3-м. Важно отметить, что в декабре 2024 года при первом отказе от договоров, мне не было предоставлено менеджером компании данное заявление, что говорит об её личной ответственности или, возможно, сознательном действии.
Я уехал с надеждой, что в компании разберутся с неправомерным списанием средств и вернут их. Прождал 20 дней.
6 августа 2025 года, так как деньги не вернули, пришлось ещё раз приехать в офис компании. В этот раз на предоставленном мне бланке я написал обращение к компании, изложив суть произошедшего, а именно, что компания списала с меня деньги по уже полгода расторгнутому и уже несуществующему договору.
13 августа я ещё раз приехал в офис за ответом на моё обращение. И получил на него странный ответ.
Во-первых, на всю страницу они повторили ответ на моё прошлогоднее заявление от 10.12.2024 года, когда я первый раз отказался от договоров и требовал возврата первых взносов, на что получил мотивированный отказ ещё в 2024 году.
А в моём обращении и не шла речь о возврате этих первых взносов в 2024 году, я просил вернуть второе неправомерное списание моих средств в 2025 году.
Во-вторых, удивительно, но ответ на смысл самого моего обращения занял всего одно, самое последнее предложение, которое нужно разобрать по частям:
'После вашего обращения о списании денежных средств, пролонгация была отключена,'
То есть, они отключили пролонгацию(списания) только после моего обращения от 6 августа 2025 года, а не 16 июля 2025 года, когда я написал это заявление с просьбой об отключении пролонгации полисов - через 20 дней! И, конечно, не 10 декабря 2024 года, когда я написал первое заявление о расторжении договоров! И, вообще, мой отказ от договоров ещё в 2024 году - это для них просто ничего не значащая бумажка. Они так бы и списывали деньги. А вот, не подача заявления об отключении пролонгации - это хорошее средство обогащения компании.
'но так как обращение поступило после периода охлаждения возврат не произведён'.
О каком периоде охлаждения идёт речь, когда никаких отношений у меня с ними нет после заявлений о расторжении договоров ещё в декабре 2024 года, известно только самой страховой компании. Понятно, что признать ответственность менеджера, которая не предоставила мне бланк заявления на отказ от пролонгации, и вернуть мои деньги - это не в интересах компании.
И, вообще, мне не понятен смысл такого заявления на отказ от договора страхования, 'который прекратил своё действие', как напечатано в их бланке заявления, но позволяет компании продолжать списывать с меня деньги. И почему я должен заполнять дополнительное заявление на снятие пролонгации полисов, когда уже отказался от договора? Наверное, чтобы позволять компании манипулировать этой бумажкой и 'нагревать' простаков, как это и сделала в отношении меня страховая компания.
Итог эпопеи таков: хотел взять кредит, а получил минус 24.000 руб. из личного скромного бюджета!
Прошу вас:
1. Помочь вернуть мои деньги.
2. Проверить страховую компанию по признакам, предполагающим мошеннические действия.
3. А так же рассмотреть на законность связки банка и страховой по теме: услуга по выдаче кредита не оказана, а взносы по договорам, навязанным к не выданному кредиту, не возвращены.