Одностороннее расторжение договора ВУЗом из-за действий обучающегося
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право высшее учебное заведение в одностороннем порядке расторгнуть договор с формулировкой 'невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося'? Ситуация такая: договор об оказании платных образовательных услуг был подписан 22.07.25, оплата за семестр внесена полностью 28.07.25, но при последующем рассмотрении документов абитуриента не включили в приказ о зачислении на обучение. Позже, 10.09.25, от ВУЗа пришло письменное уведомление о расторжении договора, где указана эта причина. Интересует, законны ли такие действия со стороны образовательного учреждения и может ли это считаться основанием для прекращения договорных отношений без согласия другой стороны, особенно если оплата уже произведена и есть факт непопадания в список зачисленных. Также хотелось бы узнать, какие нормативные акты регулируют подобные случаи и есть ли у обучающегося возможность оспорить такое решение.