Приватизация земельного участка под жилым домом в долевой собственности до 2001 года: споры с соседом и проблемы с кадастровым учетом в ЕГРН
Здравствуйте. Как приватизировать землю в собственность, если всё запутанно? Земля когда-то выдавалась в бессрочное пользование под строительство дома двум людям, допустим, в одном из регионов России. Потом дом приватизировали в долевую собственность, и мы купили 1/2 этого дома. Это было до 2001 года, поэтому участок бывшая хозяйка дома оставила у себя в бессрочном пользовании, и теперь непонятно, как на это повлиять. Сосед за стенкой, у которого другая доля, оформил свой участок земли как отдельный, и с ним ничего мирно решить нельзя, в судах тоже ничего не выходит, уже подавали иски, но безрезультатно. Как приватизировать землю под своим домом в таких условиях? В ЕГРН на учет тоже не ставят землю, найти не могут настойчиво, даже после межевания по документам есть акт и кадастровый номер, но в реестре его не видят, говорят, что данные не сходятся. Что делать, если земля как бы есть, но юридически её нет, и сосед мешает? Нужно ли обращаться в какие-то инстанции или сразу в суд, и какие документы собирать, кроме межевого плана?