Проблемы с оформлением земельного участка местной администрацией: постоянные задержки и отсутствие ответа при продаже дома
Сразу же извиняюсь за такой большой текст и возможные ошибки, но вопрос очень интересует!!!
В 2021 году в октябре месяце был куплен в одном населённом пункте дом, но без земельного участка (как провели такую сделку в Росреестре, даже не знаю). Земельный участок был поставлен на кадастровый учёт (видимо, местной администрацией), но межевания и оформление не в собственность, не в аренду не было (по крайней мере, нам никаких документов при продаже дома не дали на землю). В этом 2025 году решили продать дом (спустя 4 года) и начали соответственно оформлять с июня месяца землю, так как её ещё с марта этого года сняли с кадастрового учёта из-за того, что её так никто и не оформил ни в собственность, ни в аренду.
Так вот, мы сделали межевание и в июле 1 числа подали заявление в местную администрацию на предоставление нам этого самого участка. В заявлении мы указали схему расположения земельного участка и данные из выписки ЕГРН на дом, который в нашей собственности. Далее с того времени мы ходили за весь июль после подачи заявления раза два и спрашивали, как идёт процесс. Нам говорили, что наши документы почти готовы, и нам в скором времени позвонят, чтобы мы пришли и написали заявление на оформление на себя участка. И в дальнейшем они потом в течение месяца (так в интернете написано, что по закону должны уложиться в этот срок) подготовят договор и насчитают, сколько нужно будет заплатить, исходя из кадастровой стоимости. Ну мы и ждали, но они так и не позвонили.
Мы соответственно подождали до 1 августа и сами пошли туда снова. Нам выдали постановление, которое, к слову, было подписано ещё 8.07.2025. Там было указано, что они ещё и на кадастровый учёт должны поставить участок. Соответственно, и кадастровый номер нам был присвоен 21.07.2025. А далее выяснилось, что нам нужно теперь в другой кабинет. А они, типа, всем кабинетом, где нужно писать это самое заявление, ушли в отпуск и не могут нас принять. Но мы и объяснили, что нам нужно побыстрее оформить землю, так как мы это делаем не просто для себя, а на продажу дома, и покупатели уже нашлись, и как раз они нам межевание и оплатили. На что нам ответили, что понятно, хорошо, и быстро написали там кому-то записку и сбегали отнесли в тот кабинет. Так как сотрудники того кабинета, куда нам нужно, иногда забегают в течение отпуска, и нам позвонят, когда они будут на месте. Хорошо, мы ушли, но прошла неделя, нам так никто и не позвонил. Мы опять туда пошли, и на кабинете уже было написано, что они, типа, начинают работать с 15 августа!
Хорошо, думаем, подождём. И вот настаёт 15 августа, но так как это пятница, а они работают с понедельника по пятницу, мы решили, что в первый день после отпуска нам вряд ли позвонят, поэтому ждали вот вчерашнего понедельника, 18 числа. Но нам так и не позвонили снова. И вот уже сегодня, 19, мы опять туда сходили и снова напомнили и сказали: да, сколько уже можно, нас уже покупатели спрашивают, когда, когда, а сделка может сорваться из-за задержек с землёй. На что нам отвечают, что теперь они будут в отпуске до 15 сентября!!!
И спрашиваю: а что, они вам всё ещё не позвонили? Это, типа, что они имели в виду, что всё же работники того кабинета на работу приходили время от времени в течение этих двух недель, но нас так и не вызвали! Короче, я уже не знаю, что и делать! Ведь они могут так вечно откладывать, и мы что, должны смирно ждать и оформлять землю в течение ещё нескольких месяцев, рискуя потерять покупателей и нарушить сроки сделки?! Подскажите, что можно сделать, ведь у нас почти всё готово: и межевание сделано, и кадастровый номер присвоен, только вот земля задерживает из-за бюрократии и отпусков в администрации!!!