Сосед самовольно поменял канализационную трубу, началась течь, нужно ломать стену в моем туалете: кто виноват и кто оплатит ремонт?
Здравствуйте. Сосед снизу делал ремонт и сам поменял канализационную трубу в техшкафу. После этого у нас с ним возникла течь между этажами, вода идет по стяжке до первого этажа. Пришел сантехник, сказал, что нужно менять трубу через мою квартиру, придется ломать стену в туалете и снимать унитаз, чтобы дать доступ. А я два месяца назад сделала косметический ремонт в ванной и туалете, обшила панелями. Вопрос: сосед должен был брать разрешение у УК на замену общедомовой трубы? Я не знаю, приватизирована у него квартира или нет. И кто должен оплатить мне ремонт в туалете? Кто виноват во всей этой ситуации? Что мне делать? Может, вызвать участкового, чтобы зафиксировать протечку и то, что сосед самовольно поменял трубу? Спасибо.