Отец погиб на СВО, я указан в контракте как ближайший родственник, но мне 24 года, а тётя с доверенностью от матери в Узбекистане хочет поделить выплаты. Что делать и могу ли я претендовать на страховку?
Мой отец погиб на СВО при исполнении, в контракте я указан как ближайший родственник (страховая выплата, как я понимаю), но мне 24 года. Среди претендентов первой линии — пожилая мать погибшего в Узбекистане. Моя тётя (сестра отца), узнав о случившемся, сначала хотела отказаться за мать от выплат в мою пользу, но, узнав примерную сумму, передумала и, скрыв правду от матери, получила генеральную доверенность и теперь управляет её счётом. Мать не знает, что сын был участником СВО и что он погиб, ей и всем остальным запрещают говорить под предлогом слабого здоровья. Сейчас тётя сообщает, что планирует поделить все выплаты между собой (не уточняя суммы и число лиц), мне что-то обещают, но с каждым разом обещанное уменьшается. Я уже получил региональную выплату, так как мать не гражданка, и, вероятно, вступлю в наследство. Что мне делать? Есть ли смысл бороться? Могу ли я претендовать на страховую, раз был указан в контракте? Насколько законны действия тёти и какой результат возможен?