Как заставить управляющую компанию доделать шиферную крышу во всем доме?
У нас четырехэтажка, построена в 1979 году, сдавали частями, по три подъезда. По проекту крыша была плоская, рубероидная. Через несколько лет начала протекать, просто кошмар - все верхние этажи заливало по стенам. Люди писали жалобы во все инстанции, ходили в управляющую компанию, но толку не было. Потом каким-то чудом над шестью подъездами из девяти сделали шиферную кровлю, и эти квартиры забыли о протечках. А остальные три подъезда так и остались с плоской крышей, их постоянно заливает. Прошло уже больше двадцати лет, и вот сейчас объявили, что за счет средств капремонта хотят шиферную кровлю разобрать, и всю крышу снова сделать плоской. Мы категорически против! У нас есть заключение экспертов, где сказано, что плоская крыша в нашем климате без постоянного квалифицированного ухода не прослужит и пяти лет. А ухаживать некому - управляющая компания только деньги собирает, а на крышу не выходит. Шиферная кровля стоит уже столько лет и не течет, а нам опять хотят рубероид настелить. Жильцы возмущены, собрали подписи, но нас не слушают. Как юридически грамотно настоять, чтобы весь дом оборудовали шиферной кровлей? Может, подавать в суд или в жилинспекцию? На что ссылаться? Ведь по нормам что-то такое должно быть... Слышали, что по закону о защите прав потребителей коммунальные услуги должны быть качественными, и крыша - это общее имущество. И что решение общего собрания собственников может повлиять. Но как его оформить правильно, чтобы обязать УК? Кто сталкивался, помогите советом!