Обязанность уведомления военкомата при въезде в РФ для гражданина, проживающего за границей и снятого с воинского учета
Добрый день. Ситуация такая. Гражданин РФ, 35 лет, постоянно проживает за границей более 10 лет. Имеет второе гражданство другой страны. В России снят с воинского учета при выезде на ПМЖ. Регистрации по месту жительства в РФ нет. Планирует приехать в отпуск на 3 недели к родственникам. Его беспокоит, что по законодательству требуется уведомлять военкомат о своем прибытии. В законе о воинской обязанности есть норма, что при въезде в РФ нужно сообщить в военкомат в двухнедельный срок. Но в интернете читаю, что на практике, если он снят с учета в РФ и его визит краткосрочный (до 90 дней), то уведомлять не требуется. Очень тонкая грань. Боится, что могут придраться при выезде из РФ, и даже если выпишут штраф, то не выпустят. Вопросы: 1. Обязательно ли уведомлять военкомат о въезде при нахождении в России до 1 месяца? 2. Что будет, если не уведомлять? Если выпишут штраф, то могут ли не выпустить из России? 3. Если уведомить, то могут ли выписать повестку для уточнения причин? Если не явиться, то не пройти ли тогда пограничный контроль? 4. Что за консульский учет? Я слышал, что эта обязанность уже отменена. Не хочется лишний раз уведомлять военкомат. Посоветуйте, как быть и на какие нормы ссылаться в случае защиты. Спасибо.