Увольнение с СВО
Как действовать иностранному гражданину на СВО, контракт закончился 31.01.2026, не увольняют, в отпуск 1,2 не отпускали, как уволится и какие его права?
Как действовать иностранному гражданину на СВО, контракт закончился 31.01.2026, не увольняют, в отпуск 1,2 не отпускали, как уволится и какие его права?
Получил ранение, в результате ампутировали средний и указательный палец правой руки. В госпитале после операции указали как лёгкое ранение. На ввк могу ли я расчитывать на кат. В?
Здравствуйте! Я служу по контракту в воинской части, и у меня обнаружили гепатит С. Хочу узнать, могу ли я уволиться со службы из-за этого заболевания? И нужно ли мне проходить военно-врачебную комиссию для этого? У меня есть медицинские выписки, где диагноз подтверждён, анализы показывают активность вируса, и болезнь мешает выполнять обязанности. Контракт ещё действует, интересуют детали по выплатам или возможной пенсии. Как обычно проходит ВВК в таких случаях и какие документы требуются? Спасибо!
Привет всем, столкнулся с непонятной ситуацией: на портал госуслуги пришла повестка от какого-то военкомата, в котором я точно не состою на воинском учете. Я сейчас живу и работаю в другом городе, и по месту жительства у меня свой военкомат, где я всё оформлял. В этой повестке указано, что нужно явиться в определённый день для уточнения личных данных и, возможно, прохождения медицинского освидетельствования, но откуда они взяли мою информацию – не ясно. Должен ли я вообще туда ехать, или можно проигнорировать? Что мне грозит по закону, если не явлюсь – штрафы или что-то ещё? Какие есть права у гражданина в таком случае, может, можно как-то официально опротестовать или перенести эту явку? Помогите разобраться с юридической стороной дела, спасибо.
Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне найти военкомат, где лежит личное дело моего мужа, он был военным пенсионером, подполковником запаса, раньше служил в авиационных частях. Я его вдова, совершенно не представляю, куда обращаться по вопросу выплат, которые мне положены после его кончины. У меня есть его свидетельство о смерти и, кажется, какая-то справка о выслуге лет, но я не знаю, в какой именно военкомат идти — может, по месту последней прописки или там, где он стоял на учете. Слышала, что нужно успеть подать заявление в течение года, но я уже задержалась, и теперь боюсь, что все просрочу. Объясните, пожалуйста, как определить нужный военкомат, какие документы еще могут потребоваться, и куда можно написать запрос, если лично приехать не получается.
Здравствуйте! Я подал заявление в орган военного учета по месту жительства для постановки на первичный учет (мне 46 лет). Военный билет, как мне сообщили, уже готов, но уже больше года мне его не отдают, требуя сначала подписать какие-то совершенно непонятные бумаги, включая повестки на участие в военных сборах. Сотрудники увиливают от прямых ответов, почему и на каком основании задерживается выдача, их объяснения постоянно меняются и даже противоречат словам их же коллег, что похоже на откровенное вранье. Это вызывает сомнения в законности таких действий, возможно, нарушаются нормы законодательства о воинской обязанности, например, порядок выдачи военных билетов без дополнительных условий. Я уже обратился с жалобой в надзорные органы, но ответа пока нет, и ситуация затягивается. Что делать в таком случае, и насколько это правомерно?
Привет, звонили мужу с военкомата, позвали на обучение в танковое училище. У нас двое детей маленьких, одному 2 года, другому 4, сказали что им пофиг, всё равно вызывают. Муж работает, семья на нём держится, а им всё равно. Что делать, по закону вроде есть отсрочка для отцов с детьми, но в военкомате игнорируют. Правомерно ли это, или как быть?
Здравствуйте, мне 39 лет, военный билет я так и не получил, в армии не служил, и до 27 лет меня вообще не призывали. После того как стукнуло 27, надо было как-то оформить этот билет, но руки не дошли — все время работал, семья, дела. Теперь вот пришло какое-то письмо из местного военкомата, зовут прийти и все оформить. Еще у меня есть долг по алиментам на ребенка, но я потихоньку выплачиваю, хоть и не всегда вовремя. Не хотят ли они ускорить эти выплаты, отправив меня куда-нибудь на службу или на СВО? Волнуюсь, вдруг это как-то связано, и меня заставят служить из-за долгов.
Здравствуйте. Подскажите, я участвовал с самого начала в освобождении Северной области, в января месяце я получил сильную контузию, особо её не лечили и из-за этого развился птср, боязнь взрывов, плохой сон и т.д. ВВК ставит категорию годности В с синей печатью с диагнозом смешанное тревожно депрессивное расстройство в умеренной выраженной форме. Могу ли я уволиться по категории В с синей печатью Указом Президента РФ от апреля 2025 года, который вносит изменения в другие указы по вопросам военной службы. Командир сказал, что отправят на службу в тылу, но с трудом вертится, а мне тяжело из-за состояния. В документах от ВВК указано, что заболевание связано с исполнением обязанностей, но не знаю, как это трактуется для увольнения. Хотелось бы понять, достаточно ли этого для расторжения контракта, и что делать, если начальство отказывается, ссылаясь на какие-то внутренние приказы.