Юридические вопросы организации парковки на придомовой территории многоквартирного дома
Добрый день, Вопрос придомовой парковки. Территория дома огорожена забором, есть охрана. Управление осуществляется через общее собрание собственников. Сейчас есть какие-то правила, но протоколов никаких нет, всё как-то на словах. Мест, конечно, не хватает, вот собираемся новое собрание проводить. Я почитал Жилищный кодекс, но толком не разобрался в деталях. 1. Для кворума на собрании надо, чтобы проголосовало больше 50% от всех голосов собственников или от общей площади дома? А как считается, если у кого-то две квартиры или доля в общей собственности? 2. Как законно сделать так, чтобы у собственника квартиры побольше, скажем 100 кв.м., было право на два машино-места, а у того, у кого 50 кв.м. — только на одно? Я слышал, что в натуре выделить нельзя, но ведь тот, у кого площадь больше, больше платит за содержание общего имущества. Можно ли как-то привязать это к большей доле в общем имуществе? Или это только в голосах отражается? 3. Например, если собрание большинством голосов решит сделать фиксированные места для 45 квартир из 50, а оставшиеся 5 будут против, но их голоса не учли, разве законно не пускать их машины во двор? 3.1. Похожий случай: часть двора под фиксированные места для конкретных квартир, а другая часть — для свободной парковки. Если машин не влазит, и каждый раз это машины разных жильцов (кто раньше приехал), такое разделение законно? 4. Пытаемся решить вопрос деньгами — по сути, продать часть мест тем, кто готов платить. Но вот проблема с ценой: например, объявляем 2000 рублей в месяц за 20 мест, а желающих 30 человек. Опять придётся как-то выбирать. Или ставим 10 000 рублей в месяц, и желающих будет 5, тогда стоянка полупустая. Как провести правильный и честный аукцион, чтобы найти справедливую цену, но чтобы потом никто не орал, что ему место не досталось? 5. Предусмотрены ли какие-то льготы по парковке у дома для семей с маленькими детьми, может, по закону или как-то ещё? 6. Существуют ли ограничения на количество машин во дворе для одного собственника? Например, если у кого-то две или три машины, можно ли их все ставить на общую территорию, или есть какие-то правила?