Собеседование с полиграфом: могут ли отказать в работе?
У меня такая история: пришел я устраиваться в одну фирму, менеджером по продажам. Ну, пришел на собеседование, а мне сразу говорят – дальше разговаривать будем только если вы устно согласитесь на полиграф (этот, детектор лжи). Я ответил, что не желаю проходить, смысл на это соглашаться? А они мне в ответ – тогда вы нам не подходите, до свидания. То есть получается, отказ в работе из-за того, что я не дал устное согласие на полиграф. Насколько это вообще законно? Слышал, что согласие на такие вещи должно быть в письменной форме, а мне даже ничего не показывали, просто сходу поставили условие. Есть ли тут нарушение закона и можно ли как-то пожаловаться, обжаловать? Куда обращаться – в трудовую инспекцию или в суд? И что им там сказать? Заранее спасибо.