Куда эффективнее обращаться по невыплате неофициальной зарплаты: в инспекцию, прокуратуру или суд, и почему?
Трудился в автомастерской неофициально примерно два с половиной года. Получал деньги на руки наличкой, иногда переводили с карт каких-то непонятных людей. С мая текущего года начались перебои с выплатами, а за сентябрь-декабрь 2023 года вообще ни копейки не дали, хотя я пахал как проклятый.
1) куда эффективнее обращаться с жалобой, в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд и почему? Стоит ли скооперироваться с коллегами, которые тоже пострадали, или проще подать от себя одного, чтобы не терять время?
2) как на практике в суде подтвердить, что я действительно там работал, и доказать реальную сумму моей зарплаты, если официального оформления не было?
3) если подавать иск в суд по месту нахождения ответчика (а мастерская находится в другом регионе), можно ли вести дело удалённо, скажем, через видеоконференцию? Денег на дорогу совсем нет, да и работу сейчас не найти.