Что делать, если после полной предоплаты за аренду квартиры арендодатель исчез и не реагирует на требования вернуть деньги?
Здравствуйте. Сыну для прохождения практики понадобилось снять жилье в городе Энергоград. Мы проживаем в городе Северск. За месяц до практики через сайт бесплатных объявлений начали поиски, но безрезультатно, никто не хотел брать студента на месяц. Я написала объявление: 'парень студент снимет однокомнатную квартиру на месяц, недалеко от промышленной зоны, за 15.000'. Через какое-то время мне написала женщина, прислала фотографии квартиры, адрес и цену 15.000, что в принципе нас устроило. Сказала, что если нас устраивает, она делает бронь на эту квартиру, но нужна предоплата 50% и обязательно выслать подтверждение оплаты. В качестве гарантии она отправила скан своего паспорта с фотографией, чтобы доказать, что это её документ, и выписку из реестра прав на недвижимость, полученную через госуслуги. Мы согласились. Спустя 2 недели Ольга Петровна Сидорова (по паспорту) написала, что появился клиент, который готов оплатить 100% предоплаты, но она решила спросить у меня, готова ли я внести ещё 50% суммы. Если нет, тогда она мне возвращает 50%. Мы согласились и перевели оставшуюся сумму. По итогу 28.06 я связалась с О.П., сказала, что Дмитрий приезжает из Воронежа на такси примерно 22.00 - 22.15, она ответила, что хорошо, что сообщили. Когда сын приехал по указанному адресу и позвонил, сначала никто не брал трубку, а потом абонент стал недоступен. Я тоже звонила безрезультатно. В срочном порядке пришлось искать любое другое жилье. Через мессенджер ночью она написала, что машина у неё сломалась и она не смогла приехать. Я ей ответила, что предоплату нужно вернуть. На что не последовало никакой реакции. Какие мои действия? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять и куда звонить.